Arbre de Justice

Comité exécutif (CoEx)

Le Comité Exécutif est élu, comme la Présidence, pour une période de trois ans. Avec la Présidence, le CoEx prépare les grandes orientations de politique pour l’AG, assure la mise en œuvre des résolutions adoptées par l'Assemblée Générale (AG) et dirige la Conférence européenne entre les sessions annuelles de l’AG. 

Les postes dans le CoEx comprennent le Président en fonction, le Vice-Président, le Secrétaire Général, l'ancien Secrétaire Général, tous membres d’office, ainsi que 4 à 7 autres membres de Commissions nationales dûment élues. Le CoEx se réunira au moins trois fois par an. Le CoEx doit représenter la diversité de la Conférence européenne. Le Comité exécutif (CoEx) est autorisé à publier des déclarations en son nom propre.


Les membres actuels du CoEx sont:

S.E. Mgr Noël Treanor,
           Président Evêque de Down and Connor Courriel:  dcoffice@downandconnor.org

Ingeborg Gabriel, Vice Président  Courriel:  i.gabriel@univie.ac.at   

Stefan Lunte, Secrétaire Général  Courriell:  secretary@jupax-europa.org

Maria Krabbe Hammershoy Courriel: Maria_hammershoey@hotmail.com

Daniel Darmanin  Courriel:  daniel.darmanin@gmail.com

Helena Zabzova    Courriel:  iupax.cz@gmail.com  

Arnaud Gorgemans   Courriel:  arnaud.gorgemans@justicepaix.be

Jean-Paul Lehners    Courriel:  jean-paul.lehners@uni.lu  

Denis Vienot    Courriel:  denis.vienot@cef.fr  

Isabel Cuenca Anaya    Courriel:  isabelcuenca@telefonica.net